Blog


Сравнение отдыха на квадроциклах, снегоходах и внедорожниках

Для начала, рассмотрим понятия этих видов транспорта:

Квадроцикл (от лат. quadru- «четырёх-» и др.-греч. ϰύϰλος «круг») — транспортное средство с четырьмя колёсами. Хотя формально под определение квадроцикла попадают большинство автомобилей и любой другой транспорт с четырьмя колёсами, на постсоветском пространстве под квадроциклом чаще всего понимают четырёхколёсный мотовездеход, а в США — четырёхколесный велосипед.

Снегоход — механическое транспортное средство, предназначенное для движения по снегу.

Термин «снегоход» в русском языке значительно у́же, чем англоязычный термин «snowmobile». Термин «snowmobile» принято использовать для обозначения любого транспортного средства, предназначенного для движения по снегу, включая гусеничные вездеходы, аэросани, вездеходы на пневматиках низкого давления и т. д.

В русском языке снегоходом принято называть только лыже-гусеничные транспортные средства, относительно небольшого размера, с органами управления по образу мотоциклетных.

Внедорожник (англ. off-road vehicle) — автомобиль, обладающий повышенной проходимостью по бездорожью за счёт высокого клиренса, ведущих передних и задних колёс. Легковые внедорожники в просторечии называют джипами.

Естественно это 3 совершенно разные виды техники, но тем не менее все они относятся к направлению внедорожного и экстремального активного отдыха.

 

  1. Сезонность.

Понятно, что на всех трех видах транспорта можно передвигаться круглый год, но все же снегоход предназначен для езды по снегу и естественно тут зимой ему равных. Конечно, и на квадроцикл и на внедорожник можно поставить специальные комплекты гусениц для движения по снегу, но это не дешевые элементы и в обыденной жизни мало кто приобретает их.

Поэтому вывод один — внедорожник все же можно полноценно использовать в любое время года.

 

  1. Маневренность.

В маневренности, тут никто не превзойдет квадроцикл – он самый маленький по габаритам и самый шустрый. На втором месте будет снегоход и в заключении внедорожник.

 

  1. Количество посадочных мест

Во внедорожник (за исключением специально подготовленных для профессиональных гонок, так называемых «котлет»), как и в обычной машине могут спокойно разместиться 5 человек, а в некоторых и 7, что естественно интересно при отдыхе компанией. Квадроцикл и снегоход позволяет передвигаться двум отдыхающим.

 

  1. Вместимость багажа

По этому показателю, так же нет равных внедорожнику, особенно если помимо основного багажника на нем установлен экспедиционный. В этом случая с собой на отдых можно без проблем взять все необходимое и желаемое, например: палатку, лодку с мотором, столы, стулья, мангал и т.д.

 

  1. Проходимость

Квадроцикл — «Приключения Шурика»

Сложно сравнивать проходимость у разных видов техники, тем более, когда одна из них специально создана для передвижения зимой, а другая в осенне-весенние периоды. Но точно можно сказать одно, что внедорожник тут уступает и снегоходу и квадроциклу.

 

  1. Форсирование грязевых и водных преград

В данной категории превосходит внедорожник, в силу своей высоты. А внедорожник, оборудованный шноркелем (воздухозаборник выведенный на уровень крыши) с легкостью преодолевает водные преграды до полутора метра, а многие и до двух метров. Снегоходу и квадроциклу физически не посильна такая глубина.

 

  1. Комфорт

Внедорожник LandTour

Внедорожник преодолевает грязь

По комфорту внедорожник так же находиться на первом месте. Во внедорожнике тепло и сухо и мошки не кусают. При передвижении на снегоходе и квадроцикле в вас будет прилетать вся грязь и снег из под колес и гусениц, а во время сильного дождя или снега о комфорте вообще стоит забыть.

 

  1. Безопасность.

Снегоход не успел затормозить

При езде по пересеченной местности и бездорожью любой транспорт может опрокинуться. По безопасности на первое место можно поставить внедорожник, в связи с тем, что он все же защищает всех пассажиров своим кузовом, который отсутствует у снегохода и квадроцикла. Так же при движении по лесным массивам на квадроцикле и снегоходе можно получить не слабый удар от веток деревьев, а так же из под колес и гусениц может вылететь камень или ветка, которая может прилететь в голову или другие части тела. Поэтому, катаясь на снегоходах и квадроциклах, не пренебрегайте правильной экипировкой (шлемы, перчатки и т.д.). Обращаем внимание что тормозной путь снегохода достаточно велик, поэтому на данном виде транспортного средства осуществлять торможение необходимо заблаговременно.

 

  1. Стоимость проката.

Средняя стоимость за час катания:

Квадроцикл: 2000 руб/час (могут кататься 2-е)

Снегоход: 3500 руб/час (могут кататься 2-е)

Внедорожник: 3000 руб/час (могут кататься 4-е человека)

 

Выводы тут сложно делать, потому что каждый из этих видов отдыха увлекательны и незабываемы по-своему, и я рекомендую попробовать все виды техники, а потом уже самостоятельно сделать выводы, но главное — не забывать про безопасность во время экстремального и активного отдыха!!!