Blog


Серия внедорожных экскурсии «Land-tour +Петербургский краевед». Экскурсия 1.

Все экскурсии, указанные выше, являются внедорожными однодневными, запланированная продолжительность составляет около 10 часов. Стоимость заказа экскурсии составляет 16 000 рублей за один внедорожник (вместимость от 1 до 4 гостей в машину – в зависимости от желаемого уровня комфорта) – заказ осуществляется от 4-х машин. В стоимость входит – трансфер от ближайшего населенного пункта до места проведения экскурсии + питание (каша с тушенкой/макароны по-флотски, овощи, хлеб, чай/кофе), + работа экскурсовода, прокат внедорожника, укомплектованного всем необходимым оборудованием для преодоления бездорожья + запас топлива для прохождения всего маршрута + работа водителя внедорожника. Трансляция рассказа экскурсовода из ведущего автомобиля осуществляется через FM – систему, пассажиры всех автомобилей слышат рассказ гида в пути.

Экскурсия к укрепрайону Тайпале Линии Маннергейма

Приглашаем на экскурсию к укрепрайонам востока Карельского перешейка – легендарным местам сражений Советско-финской войны. Тайпале — один из самых труднодоступных и интересных участков Линии Маннергейма.

Экскурсию проводит Григорий Попов — координатор общественной группы по восстановлению ДОТа №223 Белоостровского БРО КаУра, старший преподаватель факультета международных отношений СПб ИВЭСЭП, участник различных исторических семинаров в качестве специалиста по истории КаУРа и средневековой фортификации.

На востоке Карельского перешейка, где редкие грунтовые дороги перерезают немноголюдные леса, впадает в Ладожское озеро река Бурная (Тайпален-йоки). Название реки или одноименной деревни перешло и на редкую сеть бетонных ДОТов, которые Финляндия возвела в этих местах в самом начале 20-х годов. Несмотря на удаленность от основных шоссе, именно здесь Красная армия решила пробиваться на Приозерск (Кякисалми). С 6 декабря 1939 года на северном берегу Бурной разгорелись кровавые бои, не утихавшие до начала марта. Этот огненно-ледяной вихрь унес множество рот, батальонов, полков. Советских и финских. Лишь в конце февраля РККА ценой больших потерь удалось выбить противника с позиций и оттеснить к северу на 700 метров.

Программа:

  • Лосево. Рассказ о неудачной попытке штурма порогов Кивиниеми 7 декабря 1939 года. Место рождения известнейшего стихотворения Александра Твардовского «Переправа, переправа».
  • Громово. Финский памятник событиям 1918, 1939 и 1944 года.
  • Портовое.Остановка у памятника, посвященного 3- дневным боям за советский плацдарм в районе Келья 25-28 декабря.
  • Патониеми. Посещение остатков берегового артиллерийского и двух пулеметных ДОТов в Патониеми.
  • Соловьево.Выход к реке Бурной в районе переправы 222 сп 49-й стрелковой дивизии РККА 6 декабря 1939 г.
  • Место прорыва линии Маннергейма 8 февраля 1940 года в укреппункте №1 сектора Теренттиля.
  • Встречные бои в районе высоты «Груша» 18 — 22 февраля 1940 г. Осмотр «Миллионера» и других сооружений линии VT (1942 — 1944 гг.)
  • Остановка у финской братской могилы.
  • Возложение цветов у советской братской могилы
  • ДОТ «Луговой каземат» сектора обороны Линнакангас.
  • Осмотр фортификационного сооружения XVIII века – «Улицкого шанца».
  • Посещение батареи Ярисевя на берегу Ладоги (мыс Чалка).
  • Переезд к неуловимому «Ангелу Тайпале» — батарее Карнайоки.